Présentation de la faculté SJE

Les formations de Perpignan

Capacité en droit
 

Responsable pédagogique : M. Dominique SISTACH

Secrétaire pédagogique : Mme Régine MOLINER

 

Licence de droit

Responsable pédagogique : M. Alban MABA

Directrice des études : Mme Karine PLANES

Secrétaire pédagogique des L1 et des L2 : Mme Régine MOLINER

Secrétaire pédagogique des L3 : Mme Rachel DIMON



Licence d'administration économique et sociale


Responsable pédagogique : M. Vincent LIGNON

Directrice des études : Mme Cynthia ROCHE

Secrétaire pédagogique : Mme Marie-Christine RIUS


Licence professionnelle métiers des administrations et des collectivités territoriales 
 

Responsable pédagogique et responsable de l’Alternance : Mme Katia LUCAS

Secrétaire pédagogique : Mme Maryline PICAMAL


Master Justice, Procès et Procédures
 

Responsable pédagogique et responsable de l’Alternance : Mme Vanessa VALETTE

Secrétaire pédagogique : Mme Rachel DIMON


 

Master Droit des Affaires
 

Responsable pédagogique : M. Frédéric LECLERC
Responsable de l’Alternance : M. Jean-Marc MOULIN

Secrétaire pédagogique : Mme Anne-Cécile ÉCHAROUX


 

Master Administration publique
 

Responsable pédagogique : M. Mathieu DOAT
Secrétaire pédagogique : Mme Maryline PICAMAL


 

Master Droit comparé
 

Responsable pédagogique : M. Christophe JUHEL

Secrétaire pédagogique : Mme Anne-Cécile ECHAROUX


 

Institut d'Études judiciaires
 

Responsable pédagogique : M. Pierre-Yves DI MALTA

Secrétaire pédagogique : Mme Maryline PICAMAL

Les formations de Narbonne

Capacité en droit
 

Responsable pédagogique : M. Dominique SISTACH

Secrétaire pédagogique : Mme Natacha SIMPLOT, Mme Amélie LEONARD, Mme Evelyne DELPECH
 

Licence de droit
 

Responsable pédagogique : Mme Sarah ANDJÉCHAIRI

Directrice des études : Mme Marie-Clotilde RUNAVOT

Secrétaire pédagogique des L1 : Mme Amélie LÉONARD et Mme Evelyne DELPECH

Secrétaire pédagogique des L2 : Mme Natacha SIMPLOT

Secrétaire pédagogique des L3 : Mme Amélie LÉONARD et Mme Evelyne DELPECH

 

Licence professionnelle Droit viticole
 

Responsable pédagogique : M. Romain BOUNIOL

Secrétaire pédagogique : Mme Natacha SIMPLOT
 

Licence professionnelle Droit de l'immobilier
 

Responsable pédagogique : M. Rémi RADIGUET

Secrétaires pédagogiques : Mme Bénédicte BESSON et Mme Valérie MEYNARD
 

Licence professionnelle Gestion de la rénovation thermique des bâtiments TS


Responsable pédagogique : M. Rémi RADIGUET

Secrétaires pédagogiques : Mme Bénédicte BESSON et Mme Valérie MEYNARD
 

Master Droit de l'immobilier
 

Responsable pédagogique : M. Sylvain CHATRY

Secrétaires pédagogiques : Mme Bénédicte BESSON et Mme Valérie MEYNARD
 

Master Droit de l'environnement et de l'urbanisme
 

Responsable pédagogique : M. Frédéric BOUIN

Secrétaires pédagogiques : Mme Bénédicte BESSON et Mme Valérie MEYNARD

Les formations de Mende

Licence professionnelle métiers des administrations et des collectivités territoriales

Responsable pédagogique : Mme Monique COMMANDRE
Secrétaires pédagogiques : Mme Valérie PELAT, Mme Laetitia SUAU, M. Gilles GABRILLARGUES

Les diplômes universitaires

DU Juriste Franco-espagnol
 

Responsable pédagogique : Mme Claire PICOD


 

DU Modes alternatifs de règlement des différends
 

Responsable pédagogique : M. Didier BAISSET


 

DU Expertise de justice
 

Responsable pédagogique : M. Sylvain CHATRY


 

DU Droit du numérique
 

Responsable pédagogique : M. Sylvain CHATRY


 

DU Institut national des études territoriales et grands concours de l'administration territoriale / Classe Prépa talent INET
 

Responsable pédagogique : M. Christophe EUZET


 

DU Institut national du service public et grands concours de l'administration nationale / Classe Prépa talent INSP
 

Responsable pédagogique : M. Christophe EUZET
 


 

Le laboratoire de recherche

Directeur : M. Mathieu DOAT, Professeur des Universités
Secrétariat : Mme Patricia BOULOUDNINE, Mme Ophélia BASTEIRO

CDED


 

Les sections CNU
Section 01 – Droit privé

Présidente : Mme Sarah ANDJÉCHAIRI
 

Section 02 : Droit public

Co-Présidents : Mme Katia LUCAS et M. Jean-François CALMETTE
 

Section 03 : Histoire du Droit

Président : M. Alban MABA
 

Section 04 : Science politique

Président : M. Maxime HURE
 

Section 05 : Economie

Président : M. Vincent LIGNON
 

Section des Langues de spécialité

Mme Claire PICOD

Le recrutement des enseignants vacataires

Fiche de candidature vacataire 2024-2025

Mise à jour le 26 avril 2024
https://sje.univ-perp.fr/presentation-de-la-faculte-sje

Vous êtes connecté en tant que [[PRENOM]] [[NOM]].

Voulez-vous continuer avec ce compte ?